Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation
Vous êtes ici : Accueil / Enseignement Professionnel / Enseignements disciplinaires / Electrotechnique / C.A.P PROELEC / Carte géographique de la formation

Carte

cappro

CAP1.jpg

BFE01

 

CFA Chambre des Métiers  (Etablissement PRIVE)

 

86 rue de Marquillies

59000 LILLE (0590266U)

PROVISEUR: M. CARTON

Tél :03-20-58-16-50

Fax :03-20-58-16-51

Mail :  directioncfa@cm-lille-nord.fr

CHEF DE TRAVAUX : 

retour Haut de Page

LP JEAN MONNET

 

111 Avenue de Dunkerque
59000 LILLE (0593321P)

PROVISEUR: M. MURICE Patrice

Tél :03-20-92-77-60

Fax :03-20-09-35-28

Mail : ce.0590124p@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. LORTHIOIR

Mail : ct.0590124p@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE02

 

Inst Prof ST. LOUIS    (Etablissement PRIVE)

 

145, av. Marc Sangnier

59280 ARMENTIERES  (0593060F)

PROVISEUR: M. JOOS

Tél :03-20 77 06 07

Fax :03-20 35 46 91

Mail : ce.0593060F@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. GRAFF

Mail : ct.0593060F@ac-lille.fr

retour Haut de Page

LP LOUIS-LEOPOLD BOILLY

 

La Bassée

59537 WAVRIN CEDEX  (0590252D)

PROVISEUR: Mme. MARECHAL

Tél :03-20-29-98-18

Fax :03-20-29-98-10

Mail :  ce.0590252d@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. HARRER

Mail : ct.0590252d@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE03

 

LP DINAH DERYCKE

 

365 rue Jules Guesde

59658 VILLENEUVE D'ASCQ  (0594375K)

PROVISEUR: Mme. VIDAL Maryse

Tél :03-20-19-66-76

Fax :03-20-79-74-52

Mail : ce.0594375K@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. SELLIER Dominique

Mail : ct.0594375K@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE04

 

LP TURGOT

 

76 rue du Collège

59053 ROUBAIX CEDEX 01  (0590186g)

PROVISEUR: Mme QUAILLET

Tél :03-20-73-75-27

Fax : 03-20-73-66-54

Mail : ce.0590186g@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DUTHOIT

Mail :ct.0590186g@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LICP TOURCOING (Etablissement PRIVE)

 

27, rue du Dragon

59200 TOURCOING  (0592965C)

PROVISEUR: M. DELEMAZURE

Tél :03-20-69 93 60

Fax : 03-20-69 93 50

Mail : ce.0592965C@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. CASTELAIN

Mail :ct.0592965C@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE05

 

LP GEORGES GUYNEMER

 

99 rue de la République BP10

59430 ST POL SUR MER    (0590198v)

PROVISEUR: M. CUISINIER

Tél :03-28-64-57-49

Fax :  03-28-60-46-89

Mail : ce.0590198v@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. TONNEAU

Mail :ct.0590198v@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP DU VAL DE LYS 

 

rue Jacqueminemars

59940 ESTAIRES BP43  (0590152V)

PROVISEUR: M. TOQUEBEUF

Tél :03-28-42-95-42

Fax : 03-28-48-91-32

Mail : ce.0590152V@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. GRENZ

Mail : ct.0590152V@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP EPID   (Etablissement PRIVE)

 

20, rue de Lille

59140 DUNKERQUE  (0595918M)

PROVISEUR: M. LE SANT

Tél : 03-28 29 22 93

Fax : 03 28 25 00 16

Mail : ce.0595918M@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. COUROUBLE

Mail :ct.0595918M@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE06

 

LP PAUL LANGEVIN

 

rue Paul Langevin BP 9

59119 WAZIERS    (0593495D)

PROVISEUR: Mme BARBOTIN

Tél :03-27-94-30-70

Fax :  03-27-94-30-79

Mail : ce.0593495D@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DEROUBAIX

Mail :ct.0593495D@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE07

 

LT DAMPIERRE   (Etablissement PRIVE)

 

 

85, avenue de Denain
59300 VALENCIENNES   (0592969G)

PROVISEUR:M. VERDUYN

Tél : 03-27 22 70 00

Fax :  03-27 22 70 08

Mail : ce.0592969G@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DUVAL

Mail : ct.0592969G@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

CFA de l'AFOBAT  (Etablissement PRIVE)

 

77 rue Paul Vaillant Couturiern
9770 MARLY  (0593377A)

PROVISEUR: 

Tél :03 27 46 41 59

Fax : 03 27 20 15 88

Mail : b.elouard@afobat.fr

CHEF DE TRAVAUX :

Mail :

retour Haut de Page

 


 

BFE08

 

LP LOUIS ARMAND

 

rue Mermoz BP 48

59571 JEUMONT CEDEX 1 (0592712C)

PROVISEUR: M. CASTEL

Tél :03-27-39-56-33

Fax :  03-27-39-46-13

Mail : ce.0592712c@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. COCQUET

Mail :ct.0592712c@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP ROMAIN ROLLAND

 

1 rue Pont de Pierre

59750 FEIGNIES (0590078P)

PROVISEUR: M. CANAL

Tél :03-27-68-22-11

Fax :03-27-66-00-91

Mail : ce.0590078P@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. TIMPANO

Mail : ct.0590078P@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP CAMILLE CLAUDEL

 

rue Paul Lafargue BP139

59613 FOURMIES CEDEX   (0590083V)

PROVISEUR: M. BOITTIAUX

Tél : 03-27-56-42-00-57

Fax :03-27-56-42-04

Mail : ce.0590083V@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. CAUSSE

Mail :ct.0590083V@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE09

 

LPO JOSEPH MARIE JACQUARD

 

4 avenue Jean Moulin BP207

59544 CAUDRY CEDEX    (0590044C)

PROVISEUR: Mme. SAYDOW

Tél :03-27-76-53-00

Fax :  03-27-76-53-04

Mail : ce.0590044c@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. RENQUET

Mail :ct.0590044c@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP LA SAGESSE (Etablissement PRIVE)

 

 

7, rue du Temple
59400 CAMBRAI  (0593061G)

PROVISEUR: M. DUMORTIER

Tél :03-27 82 28 28

Fax :03-27 82 28 29

Mail : ce.0593061G@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. TRIOUX

Mail : ct.0593061G@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LSTP   (Etablissement PRIVE)

 

 

16, rue Bertrand
59720 LOUVROIL   (0593034C)

PROVISEUR:  M. BAUDET

Tél : 03-27 65 52 60

Fax : 03-27 62 14 69

Mail : ce.0593034C@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. NICAISE

Mail :ct.0593034C@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

BFE10

 

LP JACQUES LE CARON

 

61 avenue de l'Hypodrome

62000 ARRAS  (0620011A)

PROVISEUR: M. HUDE

Tél :03-21-21-50-00

Fax :  03-21-21-50-06

Mail : ce.0620011a@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DEVIN

Mail :ct.0620011a@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP PIERRE MENDES-FRANCE

 

 

rue Antoine de St Exupery

62166 ST POL / TERNOISE  (0620167V)

PROVISEUR: Mme GERNIGON

Tél :03-21-04-18-88

Fax :03-21-04-18-80

Mail : ce.0620167v@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. HENNION

Mail : ct.0620167v@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

CFA Chambre de Métiers et Artisanat du Nord   (Etablissement PRIVE)

 

 

7 rue Eiffel

62008 ARRAS  (0622309Y)

PROVISEUR:  

Tél : 03 21 21 30 80

Mail : cfa.arras@cma.arras.fr

CHEF DE TRAVAUX :

Mail :

retour Haut de Page

 


 

BFE11

 

LP BERTIN LEDOUX

 

Place Bertin Ledoux

62410 WINGLES   (0620258U)

PROVISEUR: M. BRUYERE

Tél :03-21-77-34-34

Fax :  03-21-77-34-00

Mail : ce.0620258u@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. MONIER

Mail :ct.0620258u@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP JOLIOT CURIE

 

 

9 rue Léo Lagrange BP15

62590 OIGNIES   (0620150B)

PROVISEUR: M. DESCAMPS

Tél :03-21-08-64-80

Fax :03-21-08-64-81

Mail : ce.0620150b@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. AZZOUG

Mail : ct.0620150b@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP LA PEUPLERAIE

 

 

rue Jules Mattez BP 61

62430 SALLAUMINE (0620220C)

PROVISEUR: Mme PHALEMPIN 

Tél : 03-21-40-58-55

Fax : 03-21-40-03-99

Mail : ce.0620220c@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DELOMEZ

Mail : ct.0620220c@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP MAXIMILIEN DE ROBESPIERRE

 

89 rue Léon Blum BP 12

62307 LENS CEDEX  (0623864N)

PROVISEUR: M. JOUEN

Tél : 03-21-08-12-00

Fax :  03-21-08-12-01

Mail : ce.0623864n@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. HAVART

Mail :ct.0623864n@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP LOUIS PASTEUR

 

 

800 rue Léon Blum BP19

62251 HENIN BEAUMONT  (0620191W)

PROVISEUR: M. WIERZEJEWSKI

Tél : 03-21-08-86-00

Fax : 03-21-08-86-01

Mail : ce.0620191w@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. CARLIER

Mail : ct.0620191w@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

CFAI Région Nord Pas de Calais  (Etablissement PRIVE)

 

 

179 rue de la Libération

62640 Montigny en Gohelle  (0623373E)

PROVISEUR:  

Tél : 03 21 20 40 31

Fax :  03 21 49 56 20

Mail : acmmontigny@acmformation.fr

CHEF DE TRAVAUX :

Mail :

retour Haut de Page

 


 

BFE12

 

LP FERNAND DEGRUGILLIER

 

1 boulevard Emile Basly

62260 AUCHEL BP9      (0620018H)

PROVISEUR: M. POJDA

Tél :03-21-61-48-88

Fax :  03-21-66-00-44

Mail : ce.0620018h@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. TALHIMT

Mail :ct.0620018h@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP FRANCOIS ALBERT

 

 

rue Jules Mousseron 

62290 NOEUX LES MINES   (0620071G)

PROVISEUR: M. LEBLANC

Tél :03-21-61-56-00

Fax :03-21-61-63-29

Mail : ce.0620071g@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. DULONGCOURTY

Mail : ct.0622271g@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP SALVADOR ALLENDE

 

 

Rue de L'Université

62408 BETHUNE  (0620043K)

PROVISEUR: Mme LECOMTE

Tél :  03-21-68-77-11

Fax : 03-21-56-43-73

Mail : ce.0620043K@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. TARCHALA

Mail : ct.0620043K@ac-lille.fr

retour Haut de Page

LP FLORA TRISTAN

 

9 av du Général De Gaulle

62192 LILLERS CEDEX BP37  (0620121V)

PROVISEUR: M. MERLIN Annie

Tél : 03-21-54-65-00

Fax :  03-21-54-65-01

Mail : ce.0620121V@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DESGARDIN Laurent

Mail :ct.0620121V@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 


 

 

BFE14

 

LP JULES VERNE

 

54 avenue du Mont Levin

62630 ETAPLES BP 99    (0620187S)

PROVISEUR: M. LASALLE

Tél :03-21-89-54-54

Fax :  03-21-21-89-59

Mail : ce.0620187s@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX : M. DESCLOUX

Mail :ct.0620187s@ac-lille.fr

retour Haut de Page

 

LP PROFESSEUR CLERC

 

34 rue André Pantigny

62230 OUTREAU BP 89  (0620221D)

PROVISEUR: M. RAUX Laurent

Tél :03-21-10-38-00

Fax :03-21-10-38-01

Mail : ce.0620221d@ac-lille.fr

CHEF DE TRAVAUX :M. CARPENTIER

Mail : ct.0620221d@ac-lille.fr

retour Haut de Page